чистка колодца

Ошибки заказчика при строительстве питьевого колодца

Многие со мной согласятся, если я скажу, что заказывая колодец, заказчик мало себе представляет, что делать, как правильно строить колодец и кого приглашать для копки колодца.

чистка колодца
чистка колодца

Какой колодец получится, зачастую зависит от заказчика и от тех решений, которые он принимает. Тот, кто собирается заказать колодец, найдет много полезной информации у нас на сайте.

О некоторых ошибках, которые допускают заказчики при строительстве питьевого колодца.
установка септика под ключ
установка септика под ключ

Некоторые считают, что копать колодец несложно и готовы доверить строительство любому, кто с уверенностью скажет, что он специалист. А если предоставят договор, то рассеваются все сомнения.

Выбор бригады копки колодцев — это серьезный и ответственный момент. Закопать кольца и дойти до воды — не проблема даже для новичков. Дойдя до водоносного горизонта, бригада порой не знает, как и что делать.

Побултыхавшись в воде на дне колодца, горе-мастера останавливают все работы и, чтобы оправдать свою беспомощность, придумывают различные страшилки, леденящие душу заказчика.

Колодцы чаще всего не докапывают из-за трудностей, с которыми сталкиваются мастера на завершающей стадии строительства. Как следствие: колодцы постоянно заиливаются, в засушливые месяцы стоят без воды, вода застаивается и портится. А то и просто сдают сухой колодец.

Для того, чтобы не совершать ошибок, нужно понимать некоторые тонкости в этом строительстве. Я хочу предостеречь некоторых заказчиков, чтобы они ни в коем случае не наливали спиртное тем, кто строит колодец даже после его завершения.

Ни в коем случае не нужно выяснять отношения с колодезниками во время работы и после того, как построят колодец. Результат Ваших ссор может отразиться на дне колодца.

Многие клиенты уверены, что если колодец глубже, то там вода чище и нужно искать жилы — это заблуждение! По нашим наблюдениям в мелких колодцах до 10 колец — вода зачастую лучшего качества.

Частые заблуждения:
Копка колодцев под ключ
Копка колодцев под ключ

1. Если Вами выбрано место для колодца: там, где по утрам стелется туман, где вьются мошки, растут растения, указывающие на близость воды, под сковородкой на земле — запотевшие куриные яйца и много других народных способов, указывающих на близость воды.

Вода там близко, возможно её там много, но это скопление поверхностных, застойных вод. Как правило, это самые низкие места на Вашем участке. Использовать такую воду можно только для технических целей.

2. То, что колодец должен дышать — это ошибочное мнение. Колодец необходимо держать плотно закрытым. Случайно попавшая органика и солнечный свет испортят воду в колодце.

3. Во многих книжных изданиях про колодцы можно прочитать о возможных источниках загрязнения питьевого колодца. С полей и ферм течет грязь, соседние туалеты, компостные ямы, бытовые стоки… Описываются всевозможные источники загрязнения питьевого колодца. В интернете, на дачных форумах такие проблемы не обсуждают.

Если колодец строили не специалисты и у колодца нет глиняного замка, то рассматривать его как питьевой колодец не следует.

В больших населенных пунктах весь грунт поражен нитратами. За сотни лет отходы жизни деятельности человека проникли глубоко в водоносные слои. В некоторых родниках и колодцах в воде находят нитраты. Достаточно отъехать на 2 км от города, колодцы и родники дают чистую воду.

КОЛОДЕЦ ПОД КЛЮЧ

КОПКА КОЛОДЦЕВ В КАЛУГЕ. ЗА 1 ДЕНЬ, БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ, ИЗ ГОСТ МАТЕРИАЛОВ